Власти Дании не дали ВНЖ американке, которая хотела заботиться о своей 98-летней матери

 

Власти Дании отклонили заявление на получение вида на жительство американки, которая хотела приехать в страну для того, чтобы заботиться о своей 98-летней матери. Гражданка США, которая хочет переехать в Данию, чтобы заботиться о своей 98-летней датской матери, говорит, что она «разочарована, расстроена» и глубоко обеспокоена состоянием своей слабой матери после того, как ее заявление на получение вида на жительство было отклонено.

Родители Ким Клокентегер уехали в родную Данию в конце 1980-х годов после того, как вырастили Ким и ее братьев и сестер в США, Испании и на Ближнем Востоке. Именно работа отца Кима была причиной того, что им нужно было передвигаться по странам. С тех пор как ее отец скончался два десятилетия назад, мать Ким, Лилиан Шарн, 98 лет, живет одна в своем доме во Фредериксунде.

Ким, которая уже много лет регулярно навещает Лилиан, рассказала The Local, что хочет иметь возможность оставаться в Дании на более долгосрочной основе, потому что ее мать стареет и становится все более слабой.

Поскольку ее родители стали гражданами США еще до ее рождения (ее мать имеет двойное гражданство), Ким не является гражданкой Дании и поэтому в 2022 году подала заявку на получение вида на жительство в Дании в соответствии с правилами воссоединения семьи, чтобы иметь возможность жить со своей матерью в Дании.

Заявление было отклонено, поскольку считалось, что Ким не имеет достаточно тесных связей со скандинавской страной, а также потому, что власти считают, что уход за ее матерью должен адекватно обеспечиваться государственными социальными и медицинскими службами (фото-Pudelek/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending