Дания передаст Украине еще 45 танков в рамках программы военной помощи

 

Дания передаст Украине еще 45 танков в рамках программы помощи. Некоторое количество уже танков направляются в Украину из Дании. Сейчас закупаются еще 45 танков, которые будут переданы в дар Украине, заявил министр обороны Троэльс Лунд Поульсен (V).

Министр обороны 19 сентября встретится на базе Рамштайн в Германии, где собирается Контактная группа по обороне Украины (UDCG). В эту партию из 45 танков вошли  30 танков Leopard 1, а также 15 танков Т-72.

Их закупают в сотрудничестве с другими странами, - сообщил Троэлс Лунд Поульсен.  «Это сотрудничество с другими странами, которые имеют доступ к имеющимся у них танкам. Если я не выражаю это словами, то это потому, что нам еще нужно уладить формальные вопросы», — заявил он по прибытии на базу Рамштайн.

Ранее Дания купила и передала в дар Украине 100 танков Leopard 1 в сотрудничестве с Германией и Нидерландами. В начале сентября первые 10 из 100 подаренных танков Leopard 1 прибыли в Украину после нескольких месяцев задержки, сообщает известное европейское издание European Morning Post. 

Пожертвование финансируется за счет средств Украинского фонда, который имеет 5,8 миллиардов крон. UDCG — это объединение 54 стран, в том числе всех 31 страны НАТО, которые сотрудничают для поддержки Украины военной техникой (Photo: Thomas Bredøl/ wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending