Жители Дании используют гораздо меньше полиэтиленовых пакетов, нежели в прошлые годы

 

Жители Дании достигли хороших показателей в повторном использовании пластиковых пакетов и сумок и использовании более экологичной альтернативы пакетам при совершении покупок в магазинах. По данным Торговой палаты Dansk Erhverv, в течение 2021 года средний житель Дании использует только 32 полиэтиленовых пакета или сумки.

Это значительно меньше чем в 2017 году, когда показатель составлял 59 пакетов и является хорошим достижением. Директива ЕС по данному поводу гласит, что к 2025 году все государства-члены должны использовать в среднем менее 40 полиэтиленовых сумок или пакетов в год на каждого гражданина.

Таким образом, Дания значительно опередила другие страны-члены ЕС по данному показателю. «Граждане все чаще берут с собой свои сумки, чтобы складывать купленные ими товары и забирать их домой», - подчеркнул DR Nyheder Якоб Цойтен глава отдела экологической политики Dansk Erhverv.

Одной из мер, направленных на то, чтобы побудить людей брать в магазин свои пакеты стал запрет на использование тонких пластиковых пакетов и повышение стоимости пакетов до 4 крон. В целом ожидается, что жители Дании используют 183 миллиона полиэтиленовых пакетов в этом году, что составляет половину из 343 миллионов, использованных в 2017 году (фото-Phrontis/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending