В Дании пройдут торжественные мероприятия по случаю 18-летия принца Кристиана

 

В Дании пройдут торжественные мероприятия по случаю 18-летия принца Кристиана.  Датский королевский двор на этой неделе объявил, что принц, которому 15 октября 2023 года исполнится 18 лет, отметит эту веху серией символических мероприятий.

Утром, когда он достигнет совершеннолетия, принц Кристиан появится на балконе дворца Фредерика VIII в Копенгагене со своими родителями, кронпринцем Фредериком и кронпринцессой Марией, и бабушкой, королевой Маргрете II.

Ожидается, что его братья и сестры, 16-летняя принцесса Изабелла, и 12-летние близнецы принц Винсент и принцесса Жозефина также присоединятся к нему. Вечером Королева Маргрете устроит специальный гала-ужин во дворце Кристиансборг в Копенгагене в честь совершеннолетия своего внука.

Среди гостей будут члены молодежных организаций, а также молодые люди со всей Дании, которые оставили свой след в мире спорта, искусства и культуры. Будут приглашены и другие молодые люди, представляющие все регионы Дании, а также Гренландию и Фарерские острова.

14 ноября 2023 года принц примет участие в заседании Государственного совета, где сделает торжественное заявление о своей приверженности Конституции страны. С этого момента Кристиан сможет действовать в качестве главы государства, если это потребуется. Кристиан Вальдемар Хенрик Джон родился 15 октября 2005 года в Копенгагене и с рождения был вторым в очереди на датский престол (фото-Søren Rasmussen/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending