Владельцы супермаркетов Дании не спешат снижать цены

 

Цены на продукты в торговых точках Дании остаются высокими.  «Не стоит возлагать надежды на то, что цены действительно упадут», — сказал Ritzau Брайан Фриис Хелмер, частный экономист из Arbejdernes Landsbank.

Новые данные показывают, что цены на продукты остаются на высоком уровне с тех пор, как в 2022 году инфляция сошла на нет. Цены в супермаркетах на 18 процентов выше, чем в январе 2022 года, когда они начали расти.

Датские политики все чаще критикуют ситуацию с ценами на продукты. Почему это произошло с электричеством и бензином, спрашивает Пелле Драгстед из Enhedslisten, но не с едой? «Кто-то наживается. Например, в отчетах Arla вы можете увидеть, что у них очень хорошая прибыль. На международном уровне среди экономистов разгорелись важные дебаты о том, что называется инфляцией, обусловленной прибылью», — объяснил Пелле Драгстед журналисту радиопрограммы Det Røde Hjørne.

При этом бывший министр социал-демократии Кристиан Рабьерг Мадсен не видит причин для вмешательства политиков. «Меня расстраивает, что цены по-прежнему высоки, но в Кристиансборге нет политической кнопки, которую можно нажать, чтобы она исчезла», — сказал Мэдсен.

Он указывает, что цены уже снижаются, и уверяет, что правительство примет суровые меры против любых мошенников, которые искусственно завышают цены. Драгстед подчеркивает, что другим европейским странам удалось снизить цены в супермаркетах.

«Во Франции правительство созвало всю пищевую промышленность на кризисное совещание и пригрозило вмешаться в контроль над ценами, что заставило их самостоятельно снизить цены на 500 продуктов», — сказал Драгстед. Тем временем шведские сети снизили цены еще до того, как состоялась организованная встреча с министерством, добавил Драгстед (фото - © 2011 by Tomasz Sienicki /wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending