Количество электромобилей в Дании скоро превысит число автомобилей, работающих на ископаемом топливе

 

Количество электромобилей в Дании скоро может превзойти количество автомобилей, работающих на ископаемом топливе. В прошлом году продажи электромобилей в стране выросли на 65 процентов, и британская организация Confused.com прогнозирует, что к 2035 году более половины новых автомобилей в стране будут электрическими.

К 2035 году 54,51% новых транспортных средств, зарегистрированных в Дании, будут электрическими - по сравнению с 7,19% в 2020 году. Это следует из анализа данных Европейского агентства по окружающей среде и Евростата, проведенного Confused.com - компанией, предоставляющей финансовые услуги и базирующейся в Великобритании.  Среди европейских стран Дания заняла четвертое место по прогнозируемой доле электромобилей во всех продажах автомобилей в 2035 году, - пишет сегодня CphPost.

Норвегия с 54,37% в 2020 году при этом превзошла прогноз Дании на 2035 год. Наряду с Нидерландами она заняла первое место в списке - 99,9% новых автомобилей, зарегистрированных в этих странах в 2035 году, будут электрическими. Швеция вышла на третье место.

К 2035 году 80,35% новых автомобилей, зарегистрированных в Швеции, будут электрическими - по сравнению с 9,69% в 2020 году. По данным Confused.com, нынешний энергетический кризис привел к 110-процентному увеличению количества запросов на электромобили.

Кроме того, новые данные Danmark Statistik показывают, что продажи электромобилей с июля 2021 года по июнь 2022 года выросли более чем на 65 процентов по сравнению с предыдущим годом. Увеличение совпадает с огромным падением продаж автомобилей с бензиновым и дизельным двигателями из-за роста цен на топливо.  

«Автомобильная промышленность и клиенты гораздо больше внимания уделяют электромобилям, поэтому вполне естественно, что продажи «зеленых» автомобилей резко растут», - сказал BT Мадс Ааруп, представитель ассоциации электромобилей FDEL. При этом старается поддержать данную тенденцию и правительство Дании, которое развивает инфраструктуру для электромобилей.

Так,  количество общедоступных точек зарядки электромобилей в стране увеличилось на 68 процентов до 4828 с 2020 по 2021 год. В марте аэропорт Копенгагена подписал соглашение о создании 1350 новых зарядных станций для электромобилей в течение следующих 10 лет (фото-John Seb Barber from Leeds, UK/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending