Дания возобновит производство боеприпасов после 55-летнего перерыва

 

Дания возобновит производство боеприпасов на выкупленном оружейном заводе. Министерство обороны Дании намерено возобновить производство боеприпасов после 55-летнего перерыва, чтобы обеспечить внутренние поставки, поскольку война в Украине создает повышенный спрос на военную технику по всей Европе.

В заявлении министерства, сделанном в субботу, 7 октября, говорится, что оно заключило соглашение о покупке законсервированного оружейного завода на северо-западе страны, который использовался в качестве единственного поставщика боеприпасов в Дании с момента его основания в 1676 году до 1968 года.

Министерство заявило, что согласилось заплатить 19,6 миллиона датских крон (2,8 миллиона долларов) для выкупа завода в Эллинге в Северной Ютландии, который оно продало за 18 миллионов крон в 2008 году, сообщило информационное агентство Ritzau со ссылкой на министра обороны Троэльса Лунда Поульсена.

«Производство боеприпасов в Европе находится под серьезным давлением, и мы также должны попытаться найти решения в Дании, чтобы внести свой вклад там, где мы можем, исходя из потребностей Дании», - сказал Лунд Поульсен в своем заявлении. «Пройдет время, прежде чем мы будем готовы к производству, но поэтому хорошо, что мы уже приступаем к работе», — добавил министр.

В заявлении не сообщается никаких подробностей о типе боеприпасов, которые планируется производить на заводе, который покупается у консорциума Krudten Erhvervspark. Ранее завод принадлежал частной испанской компании и эксплуатировался до 2020 года (фото-EU2016 SK/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending