Как жители Дании справляются с изоляцией из-за коронавируса

 

Иностранцы, проживающие в Дании, в основном кажутся оптимистично настроенными касательно жестких ограничений, объявленных правительством Дании в среду.

Правительство Дании объявило о схеме гарантий для малого и среднего бизнеса, которая поможет преодолеть режим изоляции продолжительностью две с половиной недели. Правительство выделит 1 млрд датских крон (150 млн долларов), чтобы гарантировать до 70 процентов банковских кредитов, которые помогут компаниям сохранить платежеспособность.

Но иностранцы, имеющие малый бизнес, казались либо не осведомленными о схеме, либо неуверенными относительно того, будет ли она применяться к ним.

«Я очень обеспокоена тем, смогу ли заработать достаточно, чтобы удержаться на плаву в это время», - говорит Сьюзен Черчвелл, владелица магазина Susie Sugar Cakes в Слагельсе.

 Чо Вестергаард, который возглавляет детскую научно-образовательную компанию Little Pink Maker, интересуется, окажет ли правительство какую-либо поддержку малому бизнесу: «Я хочу знать, предоставит ли правительство помощь в течение этого периода времени, и если нет, то что произойдет с представителями малого бизнеса, которые полагаются на ежедневное взаимодействие с клиентами, чтобы держаться на плаву!»

 Те, кому приходится работать из дома, одновременно заботясь о детях, беспокоятся о том, сколько работы им удастся сделать в ближайшие недели.

«Похоже, эти две недели будут очень непродуктивными, - жалуется Джулиана Нарделли. - Я одинокая мама, и мой 8-летний ребенок уже сводит меня с ума! К счастью, мой менеджер находится в такой же ситуации, и он финн (лучшая страна по гендерному равенству), так что все в порядке».

Видьядутт С. из Индии и его жена создали сменную систему, позволяющую им чередовать работу и развлекать свою 3,5-летнюю дочь.

«Это немного сложно, поэтому мы решили развлекать дочь вместе, по очереди», - сказал он.

 Эмигранты без маленьких детей, кажутся относительно спокойными за работу из дома. Многие говорят, что часто так работают.

«Это мало что изменит для меня, - сообщает Энди Попп, профессор Копенгагенской школы бизнеса. - Нам по-прежнему будут платить за работу».

Другие решили пораньше уйти в отпуск. Даниэла, работающая в сфере туризма, согласилась со своим работодателем перенести свой двухнедельный отпуск вперед на неделю (фото-Keng Susumpow/wikimedia).

 


  1. Popular
  2. Trending