Аргентина купит у Дании партию устаревших истребителей F-16

 

Аргентина подписала соглашение о покупке излишков истребителей F-16 у Дании. Дания заменяет свой парк F-16 новыми самолетами F-35, оба из которых производятся американской компанией Lockheed Martin. 

Министр обороны Аргентины Луис Петри и его датский коллега Троэлс Лунд Поульсен подписали письмо о намерениях о продаже самолетов в Буэнос-Айресе 26 марта. На мероприятии присутствовал посол США в Аргентине Марк Стэнли.

«Дания передает в дар Украине 19 самолетов F-16, при этом правительство решило продать 24 датских самолета F-16 Аргентине», — говорится в заявлении Лунда Поульсена. "Решение о продаже датских самолетов Аргентине было принято в тесном сотрудничестве с американским правительством, которое одобрило продажу произведенных в США самолетов", - отметили в Минобороны Дании. 

Местные военные источники в Буэнос-Айресе в беседе с Defense News на условиях анонимности сообщили, что Аргентина заплатит за приобретение 320 миллионов долларов. Они также заявили, что банки и США предоставят кредиты для финансирования сделки, которая включает не только самолеты, но также системы вооружения и другое оборудование, производимое американскими предприятиями.

Дания также намерена предоставить тренажеры и запасные части. Эти источники добавили, что окончательный контракт будет подписан к концу апреля в Копенгагене (фото-user:Pajx/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending