Датская молодежь зарабатывает меньше, чем когда-либо

 

Датская молодежь зарабатывает меньше, чем когда-либо, но многие утверждают, что в этом есть свои положительные моменты.  Согласно свежим данным Danmarks Statistik, опубликованным на этой неделе, 20% самых бедных датчан в возрасте 20 лет получают только 6 026 крон в месяц после уплаты налогов, и это 1061 крон меньше, чем в 2018 году.

Причин падения уровня доходов у современной датской молодёжи много. 

Во-первых, многие молодые выпускники либо не имеют работы, проходят неоплачиваемую практику или работают волонтером, либо работают только на неполный рабочий день.

Во-вторых, у них многие из них пока не планируют зарабатывать и их семья предлагает им «веселиться, пока они еще могут».

В-третьих, государственные субсидии касаются почти всех, равно как и пособия по безработице.

И, в-четвертых, и, самое главное, они предпочитают учебу в университете работе.

Профессор Майкл Сварер, эксперт по финансам, преподающий в Орхусском университете, воодушевлен этим изменением. «Это хорошая инвестиция, когда все больше молодежи идёт учиться. Это означает лучшую карьеру и зарплату в будущем», - сказал он.

Однако другие аналитики не так оптимистичны. «Это большая проблема и вопрос, смогут ли правильно молодые люди потом обосноваться на рынке труда», - объяснила Сьюн Касперсон, аналитик бизнес-совета Arbejderbevæglesens Erhvervsråd. Студенческий совет Danske Studerendes Faellesråd (DSF) также выразил свою обеспокоенность. «Когда молодым людям платят меньше, они становятся более зависимыми от доходов своих родителей», - заявил председатель DSF Йохан Хедегаард Йоргенсен.

Между тем, социологи отмечают, что отмечается рост доходов на 22% среди людей в возрасте 60-65 лет (фото-Tulane Public Relations/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending