Самый большой с 2008 года рост цен на общественный транспорт произойдет в Дании в январе

 

Самый большой с 2008 года рост цен на общественный транспорт произойдет в Дании в январе. С 15 января цены на общественный транспорт будут значительно повышены и, по данным Din Offentlige Transport, курирующего транспортные компании DSB, Metroselskabet и Movia, билеты на автобусы, поезда и метро вырастут в среднем на 4,9%.

«Как и все остальное, стоимость обеспечения хорошего общественного транспорта в настоящее время также значительно растет. Это происходит после нескольких лет удержания цен на одном уровне, но теперь необходимо позволить им в среднем расти», - пояснила председатель DOT Марлен Холмгаард Фриис.

Данное увеличение на 4,9 процента является самым большим за 14 лет. Во многом в этом виноват рост цен на топливо и электроэнергию. Тем не менее, в следующем году цены на некоторые виды общественного транспорта снизятся в соответствии со стратегией, направленной на то, чтобы побудить больше людей в пригородах пользоваться общественным транспортом. Например, билет в один конец на три зоны снизится с 36 крон до 30 крон (фото-Leif Jørgensen/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending