Верховный суд Дании не признал датчанина сирийского происхождения секретным агентом

 

Верховный суд Дании не признал датчанина сирийского происхождения секретным агентом. Верховный суд Дании в среду вынес решение против осужденного гражданина Дании сирийского происхождения, который хотел, чтобы две спецслужбы страны признали, что он работал на них в качестве секретного агента во время поездок в Сирию в 2013 и 2014 годах.

Ахмед Самсам подал в суд на Датскую службу безопасности и разведки (PET) и Датскую военную разведку (FE), требуя признать его секретным агентом. Иск был частью его усилий по отмене приговора, вынесенного в 2018 году испанским судом, который признал Самсама виновным в присоединении к боевикам Исламского государства в Сирии. Однако суд заявил, что не будет рассматривать иск Самсама, и не вынес решения о том, правдивы ли они или нет.

Суд утверждал, что это решение не изменит его правовую позицию относительно его дела в Испании. Датские спецслужбы отказались подтвердить или опровергнуть в суде тот факт, что Самсам работал на них, заявив, что не могут обсуждать личности своих информаторов. Самсам был арестован в Испании в 2017 году и приговорен к восьми годам тюремного заключения за связи с Исламским государством. Позже его перевели в Данию, где срок наказания был сокращен до шести лет.

Суд утверждал, что Самсам был бы осужден в Испании, независимо от его возможного сотрудничества с датскими спецслужбами. Уголовно-процессуальный закон Испании предусматривает, что пересмотр окончательного приговора может быть запрошен, когда выявляются факты или доказательства, которые, если бы они были представлены ранее, привели бы к оправданию или менее строгому приговору (фото-Leif Jørgensen/wikimedia).

 


  1. Popular
  2. Trending