Арестованы руководители российского филиала датской корпорации Carlsberg

 

Руководитель российского филиала датской корпорации Carlsberg и его топ-менеджер были арестованы после того, как российское государство взяло под свой контроль данную  пивоваренную компанию. 15 ноября были задержаны Денис Шерстенников и Антон Рогачевский, руководители российской дочерней компании Carlsberg - пивоваренной компании "Балтика".

Это произошло после того, как Carlsberg прекратил свой бизнес в России в прошлом месяце. Пара обвиняется в мошенничестве, но Carlsberg назвал обвинения фальшивыми. «Ужасно, что усилия российского государства по оправданию незаконного захвата нашего бизнеса в России теперь переросли в преследование невиновных сотрудников», — говорится в заявлении датской компании.

Компания добавила, что безопасность своих сотрудников, в том числе в России, «всегда была нашим главным приоритетом», и заявила, что «сделает все возможное, чтобы помочь сотрудникам в этих трудных обстоятельствах». В прошлом месяце глава Carlsberg Якоб Ааруп-Андерсен заявил, что Кремль «украл наш бизнес в России».

Датская пивоварня находилась в процессе продажи пивоваренной компании «Балтика», стремясь уйти с российского рынка, прежде чем правительство захватило контроль над компанией.

Насколько известно Би-би-си, следователи утверждали, что Шерстенников и Рогачевский приобрели права интеллектуальной собственности на компании Carlsberg Казахстан и Vista BWay Co, ранее принадлежавшие «Балтике», «путем обмана». Судя по их профилям в LinkedIn, г-н Шерстенников является генеральным директором пивоваренной компании «Балтика», а ранее восемь лет работал в Carlsberg Group.

В профиле г-на Рогачевского указано, что он является вице-президентом по юридическим вопросам. Следователи в Санкт-Петербурге утверждают, что права, стоимость которых оценивается более чем в 295 миллионов рублей, позволили «Балтике» поставлять свою продукцию в Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Монголию и Беларусь. По данным сайта Carlsberg, «Балтика» производит одни из самых узнаваемых брендов пива в России.

На восьми заводах компании работают 8400 человек. Бренды, принадлежащие группе, включают Kronenbourg 1664, Tuborg, Brooklyn и сидр Somersby (фото-Queeste/wikimedia).

 


  1. Popular
  2. Trending