Министр обороны Поульсен выразил надежду на то, что первые F-16 Украине будут переданы Данией

 

Несмотря на задержку с передачей самолетов F-16 Украине министр обороны Троэльс Лунд Поульсен заявил, что надеется на то, что они станут первыми самолетами, переданными Киеву. Данное заявление чиновник сделал 7 января во время пребывания в Нюборге на новогоднем собрании партии «Радикале», чтобы принять участие в дебатах партийного руководства.

В субботу, 6 января, Минобороны сообщило Berlingske, что первые шесть самолетов F-16 в Украину будут задержаны на срок до полугода. Первоначально предполагалось, что шесть самолетов отправятся в Украину ближе к Новому году.

Однако при нынешнем графике передача ожидается во втором квартале 2024 года. «Мы никогда не скрывали, что это сложная задача. Поэтому я не думаю, что стоит терять сон из-за того, что будет этот сдвиг во времени», — заявил министр обороны. Задержка вызвана несколькими причинами, объясняет Троэльс Лунд Поульсен.

«Но одним из решающих моментов является то, что обучение пилотов управлению F-16 заняло и продолжает занимать больше времени».

«Это связано как с их языковыми навыками, так и с тем, сколько тренировок необходимо на самолетах», - говорит он.

Сейчас шесть украинских пилотов находятся в Дании, где проходят обучение на самолетах F-16. Кроме того, еще больше людей прибудут после того, как они завершат языковую подготовку, которая не проводится в Дании, заявил министр.  

В прошлую среду министр обороны Норвегии сообщил, что два норвежских самолета F-16 и десять инструкторов будут отправлены в Данию для обучения украинских пилотов. «Я не могу подтвердить конкретные детали, но просто скажу, что и Норвегия, и Бельгия заявили, что хотели бы стать частью коалиции, а также предоставят мощности», - отметил он.  

Норвегия и Бельгия, как и Дания, объявили, что в конечном итоге передадут Украине самолеты F-16. Нидерланды сделают то же самое (фото-user:Pajx/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending