Уровень занятости датчан незападного происхождения вырос до 65,2%

 

Уровень занятости датчан незападного происхождения постоянно растёт. Об этом свидетельствуют опубликованные на этой неделе данные Danmarks Statistik, согласно которым уровень занятости в группе увеличился с 52 процентов в 2015 году до 65,2 процента в 2021 году.

Несмотря на положительную тенденцию последних лет, иностранцы «незападного происхождения», по-прежнему, отстают от своих западных коллег и этнических датчан, но разрыв сокращается. В 2021 году 85,3 процента этнических датчан трудоспособного возраста были трудоустроены, в то время как показатель для иностранцев-выходцев из западных стран составлял 77,7 процента.

Существует также значительная разница при сравнении частоты занятости незападных иностранцев и их стран происхождения. Например, у иммигрантов из Таиланда показатель составляет 80,8 процента, Индии - 75,0 процента и Китая -72,7 процента.

При этом у выходцев из других стран уровень занятости ниже – из Ливана лишь 45,3 процента, Ирака -50,3 процента и Сирии -52,1 процента. Часто существует разница в частоте занятости между мужчинами и женщинами-иммигрантами из незападных стран.

Например, в 2021 году 68,9% проживающих в Дании сирийских мужчин работали по сравнению с 29,1% женщин. Пакистан и Индия имели схожие гендерные различия.  Однако были и случаи обратного. У тайских женщин, например, уровень занятости на 4,2 процентных пункта выше, чем у тайских мужчин (фото-Michael Gäbler/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending