Кронпринцесса Мэри вручила престижные награды датским ученым

Ежегодно Министерство образования и исследований Дании присуждает ряд престижных премий. Как правило, на данной церемонии присутствует член датской королевской семьи. 

Так было и в этом году, когда кронпринцесса Дании приняла участие в торжественной церемонии вместе с министром образования и исследований Дании Йеспером Петерсеном. Целью вручения призов является признание и повышение осведомленности о лучших исследованиях в Дании.  

Премии традиционно присуждаются молодым исследователям, которые вносят свой вклад в решение глобальных проблем. Церемония награждения состоялась во дворце Мольтке в Копенгагене, который был когда-то построен для лорда-стюарта Адама Готлоба Мольтке.

Пять лауреатов этого года получили 162 миллиона датских крон, из которых 200 000 датских крон выдаются в виде личной ограды, а оставшийся 1 миллион крон идет на исследовательскую деятельность. Лауреатами премии стали профессор Энн Ладегаард Сков, профессор Антон Поттегард, профессор Феликс Риде, профессор Ная Хулвей Род и профессор Суне Леманн (фото- twitter).


  1. Popular
  2. Trending