Дания отправит украинской армии около 2700 переносных противотанковых ракет

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен подтвердила, что страна отправит украинской армии около 2700 переносных противотанковых ракет. «Это первый случай в новейшей

истории, когда Дании пожертвовала оружие стране, находящейся в состоянии войны», - сказала она. При этом ни премьер-министр, ни министр обороны Мортен Бёдсков не раскрыли точный тип вооружения. Кристиан Линдхарт, военный исследователь их Академии обороны Дании сообщил TV2, что поставляться могут бронированные ракеты типа М72 EC LAW (легковое противотанковое ружье с расширенными возможностями).

Данное оружие особенно подходит для стрельбы на ближней дистанции по легкобронированной технике, такой как бронетранспортеры, используемые русскими на Украине. Для работы с ними не требуется специальной подготовки. Помимо 2700 ракет, Дания также оправляет компоненты, снятые с 300 ракет Stinger, а также бронежилеты, аптечки, мобильный госпиталь и гуманитарную помощь на сумму 50 миллионов крон.

Датские военные отправляться в Украину не будут, однако Фредериксен в ответ на призыв президента Зеленского подтвердила, что жители Дании, которые являются украинцами или представителями других национальностей, могут отправиться в зону боевых действий для того, чтобы помочь украинской армии.

«Все, кто хочет присоединиться к защите Украины, Европы и мира, могут прийти и вместе с украинцами воевать против российских военных преступников», - заявил вчера Зеленский. В ответ на этой Фредериксен отметила: «Это выбор, который может сделать каждый. Это касается как живущих здесь украинцев, таки других, которые считают, что могут внести непосредственный вклад в боевые действия» (фото-Ministry of Defense of Ukraine/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending