Учёные вновь обнаружили пестициды в источниках питьевой воды в Дании

 

Учёные снова обнаружили пестициды в источниках питьевой воды в Дании. Новое исследование, проведенное Danmarks Naturfredningsforening, обнаружило остатки более чем в половине всех исследованных скважин. Третий год подряд остатки пестицидов, более известных как «спреи», находят более чем в половине проверенных скважин.

Цифры показывают, что с 2016 года доля положительных тестов на пестициды, связанных с водой из колодцев, увеличилась более чем вдвое. Однако в основном это связано с тем, что в этом году было проанализировано значительно больше источников.

«De Nationale Geologiske Undersøgelser for Danmark og Grønland» (GEUS), отвечавшая за бурение, в этом году обследовала 1431 скважину. Остатки пестицидов были обнаружены в 55,3% из них. Предельные значения были превышены в 13,5% случаев.  

По словам Марии Роймерт Гьердинг, главы Danmarks Naturfredningsforening, это свидетельствует о том, что подземные воды недостаточно контролируются и что защита питьевой воды в Дании недостаточна.  «Это очень четкий сигнал о том, что нам необходимо значительно усилить защиту», - сказал Гьердинг.

Однако остатки пестицидов в Дании настолько малы, что, по данным ученых не представляют непосредственной опасности для здоровья. Гьердинг считает, что существует потребность в том, что в других странах называют «парками подземных вод». Это большие площади под землей, где образуются грунтовые воды, которые полностью защищены от пестицидов.

Остатки пестицидов обычно поступают с ферм, опрыскивающих поля. Со временем остатки пестицидов могут просачиваться через почву в грунтовые воды. Вот почему Гьердинг также считает, что использование пестицидов в районах, где образуются грунтовые воды, должно быть запрещено в будущем (фото-Davide Restivo from Aarau, Switzerland/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending