Впервые проект создания крупной ветряной электростанции в Дании обойдется без поддержки государства

Министерство энергетики Дании объявило о том, что  консорциум Thor выиграл тендер на строительство огромной морской ветряной электростанции Thor Havvindmøllepark.

Это будет первый раз, когда проект ветряной электростанции будет завершен без государственного финансирования в Дании, и фактически, государство получит 2,8 миллиарда крон выгоды, когда комплекс начнет производить энергию.

«Тендер по реализации проекта Thor Havvindmøllepark – еще одна веха в истории датской морской ветроэнергетики», - подчеркнул глава Датского энергетического агентства Кристоффер Бетцаув. «Это будет первый случай, когда государству будут выплачены деньги за создание оффшорной ветроэнергетики…Это действительно обещает хорошие перспективы для будущих оффшорных ветроэнергетических тендеров и перехода к зеленой энергетике», - добавил он.

Thor Havvindmøllepark – первая из трех морских ветряных электростанций, которые будут построены в рамках Энергетического соглашения с 2018 года. Она станет крупнейшей в своем роде в Дании и начнет производить энергию с 2026 года (фото-Dirk Goldhahn/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending