Мортен Мелдал из Копенгагенского университета был удостоен Нобелевской премии по химии

 

Мортен Мелдал из Копенгагенского университета был удостоен Нобелевской премии по химии 2022 года за свою работу по клик-химии. Впервые за 25 лет датчанин получил Нобелевскую премию. «Нобелевская премия по химии 2022 года была присуждена Кэролайн Р. Бертоцци, Мортену Мелдалу и К. Барри Шарплессу «за разработку клик-химии и биоортогональной химии».

Как сообщает nobelprize.org: «Шарплесс и Мелдал заложили основу функциональной формы химии — клик-химии, в которой молекулярные строительные блоки быстро и эффективно соединяются друг с другом. Бертоцци вывел химию кликов на новый уровень и начал использовать ее в живых организмах».

Мелдал стал 14-м датчанином, получившим Нобелевскую премию, следуя по стопам самых ярких датских умов, включая Нильса Бора и Августа Крога. Нильс Р. Финсен был первым датчанином, который получил премию в 1903 году, а последним победителем до этой недели был Йенс Кристиан Скоу, который также получил ее по химии. 

Мелдал сказал, что для него большая честь получить престижную награду. «Когда я узнал, что это действительно так, я испытал шок. Мне позвонили в 11 утра, но мне также сказали, что я не могу никому говорить до 12 часов дня. Так что у меня был час, когда я действительно не знал, что с собой делать», - сказал Мортен Мелдал uniavisen.dk (фото-ProtoplasmaKid / Wikimedia Commons / CC-BY-SA 4.0).

.


  1. Popular
  2. Trending