Власти Копенгагена хотят помочь молодым людям, впервые в жизни покупающим недвижимость

 

Власти Копенгагена хотят помочь молодым людям, впервые в жизни покупающим свою недвижимость. Общеизвестно, что покупателям, впервые покупающим недвижимость в Копенгагене, сложно приобщиться к классу собственников жилья из-за высоких цен и спроса.

Согласно сообщению телеканала TV2 Kosmopol, городской муниципалитет теперь, похоже, готов бороться с проблемой, благодаря новой модели долевого владения, которая основана на схеме, широко используемой в норвежской столице Осло. Муниципалитет Копенгагена надеется представить модель домовладения, которая позволит покупателям владеть половиной своего дома, а другую половину сдавать в аренду.

Подавляющее большинство в муниципальном совете Копенгагена (Borgerrepræsentation) недавно проголосовали за данное предложение, которое может ввести совершенно новую модель владения домами в датской столице. Модель позволит покупателям приобрести часть своего дома и платить арендную плату за оставшуюся часть до определенного момента в будущем, когда у них будет достаточно капитала, чтобы выкупить его и, таким образом, полностью владеть недвижимостью.

Голосование означает, что финансовый комитет городской администрации (Økonomiforvaltningen) теперь должен разработать проект реализации модели в Копенгагене. Затем это должно быть представлено перед окончательным голосованием по вопросу о том, станет ли предложение реальностью.

«Мы знаем, что есть много молодых покупателей, которым трудно попасть на рынок недвижимости в Копенгагене, и поэтому они уезжают из города и отказываются от своей мечты владеть домом в Копенгагене», — сообщил советник Венстре Йенс-Кристиан Люткен репортеру TV2 Kosmopol.

«Вот почему нам нужна форма, в которой вам не нужно платить столько авансом, но при этом вы становитесь домовладельцем», — сказал он. Версия даноной программы, используемая в Осло, включает в себя соглашение с частной компанией OsloBolig, которая покупает в основном новостройки, а затем частично продает и частично сдает их в аренду покупателям, впервые покупающим недвижимость, которые должны соответствовать установленным  критериями, чтобы претендовать на участие этой схеме.

Одна версия, используемая в Осло, позволяет покупателю владеть 60 процентами дома, а оставшаяся часть покупается небольшими частями в течение нескольких лет, а в промежутке времени сдается в аренду.  

Однако количество домов, купленных в Осло по этой схеме, остается низким, а это означает, что можно сделать мало выводов о ее успехе.  По данным Статистического управления Дании, средний возраст впервые покупающих жилье в Дании составлял 37,3 года в 2022 году по сравнению с 32,6 годами в 1987 году

 


  1. Popular
  2. Trending