Продажи органических продуктов питания в Дании упали впервые с 2003 года

 

Продажи органических продуктов питания впервые снизились в 2022 году.  Согласно новым данным Danmarks Statistik, в прошлом году резко упали продажи органического мяса. Высокий уровень инфляции вынуждал потребителей в Дании все чаще избегать отделов органических продуктов при обходе супермаркетов в прошлом году.

Согласно свежим данным Danmarks Statistik, продажи органических продуктов питания в 2022 году упали впервые с тех пор, как статистика была впервые зарегистрирована еще в 2003 году. Продажи органических продуктов питания упали на 3% до 15,5 млрд. крон, что составляет около 12% всех продаж продуктов питания в прошлом году.

Органические пищевые продукты, в которых наблюдалось особенно сильное снижение, включали говядину, свинину и продукты из курицы. В натуральном выражении продажи продукции из свинины упали на 26 процентов по сравнению с 2021 годом, в то время как продажи курятины упали на 27 процентов, а говядины - на 20 процентов.

«Рост цен за килограмм может повлиять на продажи в негативном направлении, если предпочтение будет отдаваться обычным товарам или если более доступные органические варианты заменят более дорогие товары», - пишет Danmarks Statistik.

Это может быть причиной роста популярности более доступных групп продуктов питания, таких как пшеничный хлеб (рост на 13%) и макаронные изделия (рост на 3%). Подробнее о статистике продаж органических продуктов питания можно узнать здесь (фото-cyclonebill/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending