Три датских города лидируют в мире в области инноваций в области мобильности

 

Согласно Индексу мобильность умных городов за 2022 год, результаты которого были опубликованы на этой неделе, три датских города лидируют в области инноваций в области мобильности. Инновации в области мобильности – это способ, при помощи которого город стремится обеспечить легкое, экологически чистое и ресурсосберегающее передвижение своего населения.

Копенгаген занял первое место среди городов с населением от 600 000 до 3 миллионов человек, получив высший балл 100. Датская столица финишировала впереди Дортмунда, Амстердама, Цюриха и Вены, а Стокгольм (12-е место), Хельсинки (14-е место), Гётеборг (16-е) и Осло (17-е) вошли в двадцатку лучших городов Северной Европы.

В категории городов с населением от 50 000 до 600 000 человек шведский Лунд получил самые высокие оценки, за ним следуют Ольборг, Кортрейк, Орхус и Росток. Среди других скандинавских городов, попавших в топ-20, были Порвоо (9-е место), Эспоо (14-е), Ставангер (15-е), Мальмё (17-е) и Вантаа (20-е).

В категориях городов с населением более 3 миллионов человек Барселона возглавила список, за ней следуют Берлин, Лондон, Роттердам и Манчестер. Индекс был сосредоточен на трех основных показателях: инновационные решения для парковки, общие системы управления дорожным движением и чистота загрязнения экологии транспортом.

«Цель исследования - показать города, которые лидируют в реализации устойчивых, дальновидных и полезных решений повседневных проблем мобильности», - отметил генеральный директор Easy Park Group Йохан Биргессон (фото-La Citta Vita/wikimedia). Подробности можно узнать здесь.


  1. Popular
  2. Trending