75 лет со дня открытия Торгового представительства России в Дании

17 августа 2021 г. исполняется 75 лет со дня подписания Договора о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Данией. Он пришел на смену Предварительному соглашение между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Данией от 23 апреля 1923 года и Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Дании по вопросу о взаимном признании мерительных свидетельств, оформленное соответствующими нотами в 1924, 1925 и 1929 гг.

Таким образом, была создана прочная база для развития взаимовыгодного сотрудничества, которая выдержала не только проверку временем, но и процессы смены экономической и правовой системы в России после распада СССР: в период с 1992 по 1996 год Россия и Дания последовательно реализовывали совместные шаги по совершенствованию законодательной основы двусторонних отношений, итогом которых стало продолжение действия Договора от 1946 года.

Помимо действия для обеих стран режима наибольшего благоприятствования во всех сферах экономического сотрудничества, Договором предусматривалось учреждение в Дании Торгового представительства СССР. После продления  Договора в 1975 году Торгпредство получило в свое распоряжение здание на юго-западе Копенгагена, где и располагается по настоящее время. На протяжении всего периода своего существования Торговое представительство являлось важным элементом в системе двусторонних отношений с Данией, обеспечивая развитие торгово-экономических и кооперационных связей и защиту интересов нашего государства. И сегодня оно остается ключевым звеном как в системе государственной поддержки экспорта, так и в процессе привлечения инвестиций и технологий в экономику России.

Сегодня в России успешно работают производственные предприятия таких ведущих датских компаний как Vestas, Rockwool, Novo Nordisk, Carlsberg, Danfoss, Grundfos, Arla и других, которые являются мировыми лидерами в своих отраслях. Российские компании «Сегежа Групп», «Новолипецкий металлургический комбинат», WaveAccess и другие имеют свои производственные площадки и представительства в Дании.

Товарооборот России и Дании в 2020 году составил 2,84 млрд. долл. США, что на 35% меньше, чем годом ранее. Главной причиной этого стало сокращение объемов российского экспорта в нефтегазовом секторе на фоне общемирового снижения цен. Вместе с тем, отмечается рост доли несырьевого неэнергетического экспорта: в общем объеме в 2020 году она составила 32,3% против 21,1% годом ранее. По итогам 4 месяцев 2021 года тенденция к росту сохраняется: увеличение по сравнению с аналогичным периодом 2020 года  составило 4,7 процентных пункта – с 28% до 32,7%.

В рамках реализации стратегии энергоперехода Дания продолжает сокращать долю ископаемой энергетики в своей экономике, что создает предпосылки для роста сегмента биотоплива на энергетическом рынке страны. На сегодняшний день не менее 30% потребности энергоснабжающих организаций Дании в топливных древесных пеллетах и  брикетах удовлетворяется за счет продукции российских производителей. Рост российского экспорта в 2021 году прогнозируется на уровне 7-10% к прошлому году и должен составить до 460 тыс. тонн и 60 тыс. тонн соответственно.

С введением в Евросоюзе лимитов на выбросы парниковых газов и налогов на превышение «углеродного следа» в продукции, у производителей фосфорных удобрений появляется шанс увеличить свою долю за счет вытеснения с рынка производителей, чья продукция таким требованиям не отвечает. Соответствующие предложения, призванные обеспечить сокращение выбросов парниковых газов на 55% к уровню 1990 года в период до 2030 года, что предусмотрено стратегией Евросоюза по сокращению вредных выбросов «Зеленый пакт для Европы», были опубликованы Еврокомиссией 14 июля 2021 года. При этом, Дания до 2030 года планирует сократить выбросы на 70% к уровню 1990 года.

Рост экспорта продукции российского АПК в Данию за первое полугодие 2021 года составил 66% - с 53,5 до 88,9 млн. долл. США. Основу  экспорта составили корма для сельскохозяйственных животных, жиры и масла, а также зерновые культуры. Такие высокие темпы роста сельскохозяйственного экспорта в Данию выделяются даже на фоне динамики совокупного экспорта продукции российского АПК, который в  январе-июле 2021 года вырос на 16% и составил 16,86 млрд долл. США, при этом более 37% объемов пришлось на ЕС, Китай и Турцию.

 


  1. Popular
  2. Trending