Правительство Дании утвердило новые требования к процессу воссоединения семей

Правительство Дании утвердило на этой неделе новые требования к процессу воссоединения семей. Теперь иностранным супругам нужно будет соответствовать более строгим критериям для того, чтобы иметь получить право постоянно проживать в стране. Заявление о воссоединении семьи теперь может быть отклонено, если семья заявителя проживает в неблагополучных районах датских городов. Требования к знанию датского языка будут более строгими – после шести месяцев пребывания в стране нужно иметь знания датского языка на уровне CEFR A1, а через девять месяцев – на уровне CEFR A2. Семейная пара, подающая заявку на воссоединение, также должна иметь сбережений не менее 100 000 крон в качестве «экономического страхования»,  что в два раза больше суммы в 50 000 крон, наличие которой требовалось раньше. «При прочих равных условиях это будет означать меньшее количество воссоединений семей в Дании. Мы хотим, чтобы в Дании было больше людей, которые могут внести свой вклад в развитие страны», - отметила министр иммиграции и интеграции Ингер Стойберг. Правительство Дании согласилось с введением новых требований при поддержке Датской народной партии и социал-демократов. Теперь успешный соискатель возможности воссоединения семьи должен удовлетворять хотя бы четырём из шести основных критериев:

 

-     иметь хорошее знание датского языка, на уровне 3 (обязательное требование);

-      иметь работу на данный момент или иметь до этого работу в Дании на протяжении 5 лет;

-      иметь опыт получения образования в Дании сроком не менее 5 лет;

-      для того, чтобы иметь возможность приехать в Данию, следует хорошо знать английский язык или датский на уровне 1;

-      для того, чтобы приехать в Данию, нужно работать на данный момент на полную ставку или быть самозанятым на протяжении трёх из пяти последних лет.

-      Для того, чтобы приехать в Данию, нужно иметь опыт обучения на протяжении хотя бы одного года в учебном заведении, сравнимым с датским вузом или профессиональным училищем.

Подробности можно узнать здесь.

 


  1. Popular
  2. Trending