Высокая инфляция в Дании сохранится в первые несколько месяцев 2023 года

Несмотря на падение цен на энергоносители в Дании, пока не видно конца высокой инфляции, превышающей 10 процентов, и аналитики прогнозируют, что высокая инфляция сохранится в первые несколько месяцев 2023 года. По данным Danmarks Statistik, в настоящее время инфляция составляет 10,1%, и она не была такой высокой с 1982 года.

«Мы явно надеялись на падение и облегчение сегодняшних показателей. Резкий рост цен истощает бюджеты домохозяйств датчан», - написал в комментарии главный экономист Arbejdernes Landsbank Йеппе Юул Борре. По его расчетам, средняя семья должна найти в своем бюджете на 45 000 крон больше для годового потребления по сравнению с 2021 годом. Тем не менее, в Dansk Erhverv не думают, что инфляция вырастет еще выше.

Его экономисты с оптимизмом смотрят на следующий год и уверены, что к его середине он упадет примерно до 2 процентов. В последний раз инфляция достигала такого высокого уровня в Дании во время Корейской войны 1950 года и нефтяного кризиса 1970-х годов. По данным Danmarks Statistik, в сентябре экспорт упал на 3,5 процента. Экспорт товаров снизился на 3,9 процента, а реализация услуг - на 3,0 процента.

Число банкротств среди датских компаний достигло самого высокого уровня с 2016 года. По данным Danmarks Statistik, в октябре о банкротстве объявили 274 компании, что на 6,1% больше, чем в сентябре. В результате банкротства 1505 штатных сотрудников потеряли работу, что на 21,2% больше, чем в сентябре. Строительный и ресторанный секторы пострадали больше всего: число банкротств на 70% выше, чем в 2019 году (фото-Finn Årup Nielsen/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending