В Дании будет введен налог на Netflix, Amazon и Disney

 

Датские законодатели планируют ввести сбор в размере 6% от дохода, который должны платить такие глобальные сервисы потокового телевидения, как Netflix, Amazon и Disney.

Собранные в результате данного нововведения средства будут направлены на поддержку местных датских телеканалов.  Законопроект, который был согласован в прошедшую субботу, появился в тот момент, когда правительства по всей Европе пытаются заручиться поддержкой местного телевидения и кинопроизводства после быстрого роста популярности потоковых сервисов.

«Дания должна сделать все возможное, чтобы предоставить детям и молодежи хорошие общественные услуги, которые могут служить реальной альтернативой платформам технологических гигантов и иностранному контенту», - говорится в заявлении Министерства культуры Дании.

Чиновники также отмечают, что фрагментированный медиа-ландшафт, который появился после появления глобальных потоковых сервисов в Дании «может бросить вызов сплоченности и демократическому диалогу в нашей стране». Швейцария и Португалия ввели аналогичные меры, а Испания должна в ближайшее время ввести подобный сбор (фото-Bryan Gosline/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending