Десять датских текстильных компаний подписали амбициозную «зеленую» сделку

 

Десять датских текстильных компаний подписали амбициозную «зеленую» сделку в преддверии Недели моды в Копенгагене, которая стартовала сегодня. Среди подписантов - наиболее известные компании, в том числе Bestseller и Ganni.  

Соглашение было составлено Miljøstyrelsen, тремя отраслевыми ассоциациями и подписавшими его компаниями, и оно декларирует, что к 2030 году датская текстильная индустрия станет частью более экологичной текстильной промышленности.

Самой важной целью соглашения является то, чтобы к 2030 году переработанные материалы составляли 40 процентов производственных тканей десяти компаний, подписавших соглашение. «Сомнительно, можно ли достичь цели 40-процентного переработанного материала, поскольку перерабатывать текстильные волокна очень сложно по сравнению с такими материалами, как пластик», - сказала репортеру DR Эльзе Скьолд, лектор и доктор философии в области дизайна и устойчивого развития в Det Kongelige Akademi.

По словам Скьольд, данная цель - шаг вперед по сравнению со стратегией ЕС в отношении экологичного текстиля, опубликованной в марте этого года, но ее будет трудно достичь с помощью нынешних технологий.

«Нам не хватает технологий, а разрабатывать их очень дорого», - сказала она. Основываясь на том, как сегодня работает индустрия моды, Скьолд считает, что некоторые очень недолговечные предметы одежды на самом деле являются «неправильным производством».

В связи с этим особенно важен потребительский выбор. «Нам нужно скорректировать наши привычки в отношении расходов, ходить к портным, чтобы чинить порванную одежду, и покупать больше подержанной одежды. И также перестать покупать барахло, которое мы никогда не носим», - добавила она (фото-News Oresund/wikimedia).