Правительство Дании призвало жителей страны чаще ездить на велосипедах

 

Правительство Дании призвало жителей страны чаще ездить на велосипедах. На этой неделе Национальная конференция по велоспорту рассмотрит новые  инициативы, чтобы убедить людей снова сесть на железного коня.

Это связано с тем, что в 2021 году на дорогах Дании было почти на 14 процентов меньше велосипедистов, чем в 2014 году, и правительство стремится изменить эту ситуацию. Министерство транспорта объявило об амбициозной стратегии, согласно которой к 2030 году велосипедистов будет на 20 процентов больше, а Национальная конференция по велоспорту на этой неделе будет посвящена популяризации велосипедного движения по всей стране.

«У нас есть общие амбиции, чтобы больше людей катались на велосипеде. Это требует, чтобы мы тесно сотрудничали между регионами, муниципалитетами и организациями», - заявила министр транспорта  Дании Трине Брамсен. «Мы должны найти решение, как заставить детей кататься на велосипеде. Я надеюсь, что на велосипедной конференции в понедельник и вторник будет много идей, предложений и опыта», - добавила она.

На каждый километр, который проезжает датчанин на велосипеде, датское общество становится богаче более чем на 7 крон, пишет министерство. Чем больше велосипедов, тем меньше пробок и загрязнения, а население становится здоровее и люди берут реже больничные.

При этом в Копенгагене и Фредериксберге количество поездок на велосипеде сократилось с 33% в 2014 году до 23% в 2021 году. Аналогичная тенденция возникла в Орхусе, Оденсе и Ольборге, где количество поездок сократилось с 22 до 15 процентов (фото-Kristoffer Trolle from Copenhagen, Denmark/wikimedia).