Власти Дании начали кампанию по борьбе с чрезмерным потреблением сахара

 

По данным Министерства продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании, дети страны употребляют в четыре раза больше сладостей, чем рекомендует Датское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Кроме того, примерно 20 процентов ежедневного потребления энергии датчанами приходится на сладости, в то время как рекомендуется не более 5 процентов. В общей сложности средний житель Дании потребляет 6,6 кг сладостей в год — и в эту цифру не входит даже шоколад.

Высокое потребление сладостей повышает риск избыточного веса и вредит здоровью зубов. Более того, люди, потребляющие большое количество сахара, как правило, потребляют менее питательную пищу и напитки. По этой причине Датское ветеринарное и продовольственное управление недавно провело пилотный проект в пригороде Копенгагена Хвидовре под названием «Er du for sød? Så er du ikke alene '(Ты слишком сладкоежка? Тогда ты не одинок').

Проект, направленный в первую очередь на потребление конфет детьми, был поддержан некоммерческой организацией Nordea Foundation с грантом в размере 13,8 млн крон.

В течение трех лет тестировались разные инструменты на семьях с детьми 0-го класса, и результат был заметен: после запуска дети в среднем съедали на 13% меньше сладостей в неделю. Те, кто ранее потреблял наибольшее количество, больше всего сократили свое потребление. Благодаря успеху проекта, он продлится до 2027 года, что даст возможность принять участие 15 другим муниципалитетам.

На этот раз он будет ориентирован на семьи с детьми 0-3 классов. Анне Пол Эневольдсен, глава отдела Датского управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, подчеркнула, что цель проекта не в том, чтобы указать на родителей, как виновников проблемы, а просто в том, чтобы вызвать у них чувство вины (фото-Ayelie (Editor at Large)/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending