Эксперты ЕС утверждают, что датский рынок жилья находится в опасной ситуации

 

Датский рынок жилья находится в опасной ситуации. Об этом предупреждает доклад, подготовленный экспертами ЕС.  Мало того, что в городских районах, таких как Копенгаген, нет вариантов доступного жилья, но многие нынешние держатели ипотечных кредитов находятся во все более шатком положении из-за роста процентных ставок.

В отчете ЕС говорится, что ситуация с жильем в Дании находится в «критической» ситуации, которая уже делает жизнь особенно тяжелой для семей с низким доходом, проживающих в городских районах, таких как Копенгаген.  В главе под названием «Повышение устойчивости рынка жилья», являющейся частью рабочего документа Комиссии ЕС, в котором рассматривается экономика всех 27 государств-членов, эксперты предупреждают, что Дания должна принять меры для улучшения ситуации.

«Доступное жилье остается серьезной проблемой для многих домохозяйств. Ключевые проблемы включают высокие цены на жилье, занимаемое владельцами, строго регулируемый рынок аренды и длительное время ожидания социального жилья в основных городских районах», — говорится в отчете. При этом домохозяйства с низким доходом испытывают трудности.

Согласно отчету, число домохозяйств, обремененных жилищными расходами, выросло на 8 процентных пунктов в 2022 году до 44 процентов — это самый высокий показатель с начала регистрации данного показателя в 2004 году.

Отсутствие доступного жилья — это только половина проблемы, говорится в докладе, в котором утверждается, что датские домохозяйства имеют самый высокий уровень ипотечной задолженности в ЕС по отношению к ВВП и это - потенциальная бомба замедленного действия, «поскольку нынешние более высокие процентные ставки быть связанным с падением цен на недвижимость, а риски могут усиливать друг друга».


  1. Popular
  2. Trending