В первом квартале 2023 года в Данию прибыло рекордное количество иностранцев

 

За первые три месяца 2023 года в Данию прибыло более 21 000 иностранцев и это – самый высокий показатель, когда-либо регистрируемый в первом квартале.

Цифры показали, что за первые три месяца 2023 года прибыло 21 986 иностранцев — это самый высокий показатель за первый квартал года, сообщает  европейское издание EU Morning Post. Руководители SMVdanmark, организации по защите интересов МСП (малых и средних предприятий), оценивают данную новость позитивно.

«Это очень позитивно по трем причинам. Это помогает компаниям извлекать выгоду из импульса экономики, снижает инфляцию и стимулирует государственные финансы в условиях многих демографических проблем», — сказал в интервью газете Berlingske старший экономист SMVdanmark Томас Гресс.

Цифры показали, что 40 процентов вновь прибывших прибыли из стран ЕС или ЕЭЗ, а 45 процентов прибыли из-за пределов этих регионов, 23 процента из которых прибыли из Украины. Между тем, за тот же период Данию покинуло около 11 000 человек. Чистый прирост иммиграции означает, что население Дании выросло до 5 941 388 человек по состоянию на 1 апреля (фото-Phil Whitehouse/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending