Цены на датское жилье в октябре еще больше снизились

 

Цены на датское жилье в октябре упали. Как отмечают эксперты, если темпы данного падения продолжатся, то они в ближайшее время могут опуститься ниже допандемического уровня. «Осенью 2020 года спрос как на дома, так и на квартиры действительно начал расти, и покупатели во многих местах почти выстроились в очередь, чтобы купить дом», - рассказала репортеру Boligsiden экономист по жилищному строительству Биргит Даец.

«Это создало благодатную почву для значительного роста продажных цен, что мы особенно наблюдали весной 2021 года. Сейчас у нас прямо противоположная ситуация», - добавила она.

По данным статистики, датский рынок жилья переживает самый резкий спад с 2011 года. Цены на жилье упали на колоссальные 1,6 процента в октябре, а цены на квартиры - на 2 процента, так что жилье уже стало дешевле, чем в это время в прошлом году.

Например, в октябре 2021 года средний дом стоил 17 329 крон за квадратный метр, а квартира - 34 431 крона. Сегодня они стоят 17 098 и 33 335 соответственно. Такими темпами цены скоро упадут до допандемического уровня (фото-RhinoMind/wikimedia).