Власти Дании закупят миллионы таблеток йода

 

Дания закупит миллионы таблеток йода на фоне наличия опасности выпадения на территории страны значительных радиоактивных осадков. 11 апреля Управление здравоохранения Sundhedsstyrelsen объявило о намерении в ближайшем будущем приобрести 2 миллиона таблеток йода.

«Процесс COVID-19 за последние два года показал нам, что важно быть готовым. Война на Украине доказала, что мир непредсказуем», - написал представитель Sundhedsstyrelsen. 

«Поэтому Sundhedsstyrelsen провела переоценку системы готовности Дании к йоду, которая потребуется в случае ядерной аварии в нашем регионе», - добавил он. В группу, которая будет обеспечена таблетками в первую очередь, входят дети и молодежь в возрасте до 18 лет, беременные женщины и кормящие матери, а также медицинские работники и работники скорой помощи, сотрудники работающих на улицах служб, все - в возрасте до 40 лет.

Первая партия с йодными таблетками будет доставлен в течение ближайших трех месяцев. В прошлом месяце стало известно, что продажи таблеток йода в Дании подскочили с тех пор, как в Украине началась война (фото-Mx. Granger/wikimedia).


  1. Popular
  2. Trending