Датская газета отказалась приносить извинения из-за карикатуры с изображением китайского флага с коронавирусом вместо звезд

Датская газета отказалась извиняться перед Китаем за свою сатирическую карикатуру на тему смертельного коронавируса, в результате которого погибло более 130 человек по всему миру.

На карикатуре изображен китайский флаг. Но вместо желтых звезд, которые обычно находятся в верхнем левом углу, на этом флаге нарисован коронавирус.

Посольство Китая в Дании назвало карикатуру «оскорблением Китая», которое «ранит чувства китайского народа».

На сегодняшний день десятки людей умерли, а тысячи заражены новым вирусом, который возник на животном рынке в Ухане.

В китайском посольстве заявили, что датская карикатура перешла «этическую границу свободы слова». Они требуют публичных извинений.

Официальное число подтвержденных случаев заражения новым вирусом по состоянию на вторник достигло более 4000 в Китае с более чем 130 смертельными исходами.

Около 50 заражений были также подтверждены в других странах Азии, Европы и Северной Америки.

Но главный редактор Jyllands-Posten Джейкоб Найбро заявил, что издание не будет извиняться: «Мы не можем извиняться за то, что считаем правильным. У нас нет намерений унижать или издеваться над Китаем, и рисунок этого не делает. Насколько я понимаю, здесь речь идет о различных формах культурного понимания».

Несколько датских политиков поддержали газету, а премьер-министр Метте Фредериксен заявила: «В Дании существует свобода выражения мнений, в том числе и русунками».

Jylland-Posten не новичок в спорах. В 2005 году изданием было опубликовано несколько карикатур с изображением пророка Мухаммеда, которые впоследствии привели к бурным протестам в некоторых мусульманских странах.

Глобальные опасения по поводу вируса возросли, когда Япония и Германия сообщили о первых подтвержденных случаях передачи вируса от человека человеку за пределами Китая.

Страны также обеспокоены судьбой тысяч иностранцев, застрявших в Ухане, городе с 11-миллионным населением, который был закрыт китайскими властями в попытке сдержать болезнь (фото-dailymail.co.uk).

В Вашингтоне американские органы здравоохранения заявили о разработке вакцины.


  1. Popular
  2. Trending