Муниципалитет Силькеборга собирается убрать мемориал датчанам, воевавшим на стороне нацистов

 

Один из датских муниципалитетов потребовал убрать мемориал датским коллаборантам, которые погибли, воюя на стороне нацистов. При этом есть историки, которые говорят, что мемориальный камень должен остаться, поскольку он представляет собой важную часть датской истории… даже если это - темная глава. 

Последний случай связан с тем, что муниципалитет Силькеборга собирается удалением мемориального камня, посвященного датским солдатам, погибшим в боях на стороне нацистов во время Второй мировой войны.

Мемориал расположен недалеко от Конгенсбро, и Йохан Бродсгаард, заместитель мэра муниципалитета Силькеборг, хочет, чтобы его не было. «Я не думаю, что в нашем муниципалитете должен быть памятник людям, которые воевали на стороне немцев. Я не думаю, что это правильно ни с моральной, ни с исторической точки зрения», - сказал Бродсгор в интервью TV2 News.

Однако не все стремятся убрать мемориал, в том числе историк-любитель Ларс Ларсен, который утверждает, что он предлагает ценный урок истории. Ларсен ни в коем случае не поддерживает нацизм, но считает важным, чтобы будущие поколения знали историю, чтобы не повторять ее.  «Он должен остаться, даже если это не та часть, которой мы больше всего гордимся. Нам нужно быть осторожными, удаляя то, что нам не нравится, потому что мы рискуем исказить нашу историю», - сказал Ларсен в интервью TV2 News.

Бродсгаард, однако, опровергает этот аргумент, поскольку мемориал был установлен в 1971 году - намного позже окончания Второй мировой войны. «Те, кто поставил камень, чествуют тех, кто был на стороне нацистов: тех, кто добровольно сражался за немцев. Мы не говорим о каких-то бедолагах, которых, например, заставили это сделать», - сказал он.

Около 12 000 датчан записались сражаться на стороне немцев во время Второй мировой войны, из них 6 000 были приняты в немецкую армию. Из них 2000 человек были убиты, что составляет около 25 процентов всех датчан, погибших во время войны. Еще 2000 получили ранения (фото-Carsten Wiehe/wikimedia).