Национальные меньшинства, по-прежнему, недостаточно представлены в датских СМИ

 

Новое исследование специалистов Университета Роскилле (ROC) показало, что национальные меньшинства, по-прежнему, недостаточно представлены в датских СМИ. Исследование основано на анализе статей и новостей за несколько семинедельных периодов в 2011, 2016 и 2021 годах.

При составлении отчёта выяснилось, что доля источников СМИ, имеющих этническое происхождение, отличное от датского, снизилась с 2011 по 2016 год, а затем снова до 2021 года, несмотря на то, что популяция представителей меньшинств в стране выросла.  

Как подчеркнула Ханне Йорндруп, адъюнкт-профессор журналистики в RUC, которая стоит за исследованием: «И, к сожалению, по-прежнему, существует постоянное нежелание использовать источники из числа меньшинства - и когда они используются, к сожалению, часто в историях, где они действуют как граждане меньшинства в ситуации оппозиции к большинству».

Также Йорндруп сказала, что меньшинства редко используются в качестве источников в историях об уходе за детьми, школьном образовании, экономике или налогах. Исследование также показало, что на долю журналистов из числа меньшинств приходится менее 1 процента из 1244 просмотренных статей (фото-Orf3us/wikimedia). Подробности можно узнать здесь.