Деревенские жители регионов Дании рискуют потерять местные продуктовые магазины

 

Деревенские жители регионов Дании рискуют потерять свои местные продуктовые магазины из-за роста цен на энергоносители. В сельской местности прогулка в магазин вскоре может быть заменена долгой поездкой в ​​супермаркет.

Зима близко, и сотни продуктовых магазинов находятся на грани закрытия, предупреждает (De Samvirkende Købmænd) Конфедерация продуктовых магазинов, группа по защите интересов сектора. Рост цен на энергоносители угрожает выживанию от 150 до 200 торговых точек, что составляет почти седьмую часть ее членов.

Рост цен на энергоносители и инфляция усложняют повседневную жизнь продуктовых магазинов. Многие пессимистично смотрят в будущее, несмотря на то, что предпринимают собственные меры для решения проблемы, от установки крышек на холодильники до приглушения света или даже выключения света за час до закрытия.  

«Этого недостаточно», - сказал TV2 Джон Вагнер, исполнительный директор DSK. «Во многих магазинах затраты на электроэнергию превышают то, что владелец зарабатывает каждый месяц, в зависимости от того, насколько старым или новым является магазин и его холодильные и морозильные установки», - добавил он.

По словам информационного директора Coop Йенса Юула Нильсена, закрытие продуктовых магазинов особенно ударит по сельским районам. «Они - кровь деревни: когда закрывается последний магазин в деревне, деревня исчезает», - сказал он TV2. В июле уровень инфляции в Дании составил 9,6 процента - самый высокий показатель с начала 1980-х годов (фото-ThomasLendt/wikimedia).